代数式3x的2次方+2的最小值是( )

suifeng19840613 1年前 已收到4个回答 举报

白水 幼苗


代数式3x的2次方+2的最小值是(2 )

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


7

aisimoyo 幼苗


  2
  (3x)²最小值为0,加2就为2


1

21马儿 花朵


3x^2+2
3x^2是一个>=0的代数式
所以,代数式3x的2次方+2的最小值是( 2)


1

迷ff人们 幼苗


最值=(4ac-b^2)/4a
∴最小值=(4×9×2-0)/(4×9)=2


1