已知圆C同时满足下列三个条件1与y轴相切.2在直线y=x上截得弦长为2根号下7.3圆心在直线x-3y=0上求圆C的方

lunar_susu 1年前 已收到1个回答 举报

djlxmdcm 幼苗


设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
由题可知
r=a的绝对值
a=3b
(再根据条件二)
d^2+(弦长一半的平方)=r^2
(d表示圆心到直线y=x的距离)
自己算一下就可以了


2