已知a2-a-1=0,且2a4−3xa2+2a3+2xa2−a=−93112,则x=______.

diaphane 1年前 已收到1个回答 举报

忘情一刻 幼苗


解题思路:本题可先根据a2-a-1=0,得出a2,a3,a4的值,然后将等式化简求解.

由题意可得a2-a-1=0
a2=a+1
a4=(a22=(a+1)2=a2+2a+1=a+1+2a+1=3a+2
a3=a•a2=a(a+1)=a2+a=a+1+a=2a+1

2a4−3a2x+2
a3+2a2x−a=-[93/112]

6a+4−3a2x+2
2a+1+2a2x−a=-[93/112]
672a+672-336xa2=-93a-93-186xa2
150xa2=765a+765=765(a+1)=765a2
150x=765
x=5.1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本要先根据给出的a2-a-1=0得出对等式化简有用的一些信息,然后再将方程化简求解.本题计算过程较长,比较复杂.


3