有一个人造卫星,质量为m,在地球表面上空2倍于地球半径r的高度沿着圆轨道运行。地球质量M,G已知,

有一个人造卫星,质量为m,在地球表面上空2倍于地球半径r的高度沿着圆轨道运行。地球质量M,G已知,
求卫星动能,卫星引力势能。求过程
飞遍天YA 1年前 已收到1个回答 举报

johnljh 幼苗


动能
mV^2/3r=GMm/(3r)^2
mV^2=GMm/3r
W=1/2*mv^2=GMm/6r
引力势能
E=-GMm/r
E=-GMm/3r


24