一个足球场长92m,宽45m,如果把这个足球场改建成9个篮球场,面积还多270平方米.一个篮球场的面积有多大

一个足球场长92m,宽45m,如果把这个足球场改建成9个篮球场,面积还多270平方米.一个篮球场的面积有多大
写解设
用方程
sdplive 1年前 已收到3个回答 举报

zygswd 幼苗


(92*45+270)/9
=(4140+270)/9
=4410/9
=490(平方米)

1年前 追问

3

sdplive 举报

写解设

举报 zygswd

解设篮球场面积为x。 9x+270=92*45 x=490

zhjiaqiu 幼苗


45乘92减270,最后除以9,等于430


2

米花饭团y89 幼苗


(92*45+270)/9
=(4140+270)/9
=4410/9
=490(平方米)
答:一个篮球场面积是490平方米。


1