一项工程,甲工程队单独做要150天完成,乙工程队单独做要180天完成,现在两队合作时,甲工程队做5天休息2天,乙工程队做

一项工程,甲工程队单独做要150天完成,乙工程队单独做要180天完成,现在两队合作时,甲工程队做5天休息2天,乙工程队做6天休息1天,如果他们3月1日同时开工,那么几月几日完成这项工程
kristen842 1年前 已收到2个回答 举报

guyu9721 幼苗


甲乙7天各做了
甲 5+2-2/150=1/30
乙 6+1-1/180=1/30
1/(1/30+1/30)*7=15*7=105 (天)
105-31-30-31=13(天)
6月13日完成


2

我不是yy2 幼苗


甲乙7天各做了
甲 5+2-2/150=1/30
乙 6+1-1/180=1/30
1/(1/30+1/30)*7=15*7=105 (天)
105-31-30-31=13(天)
6月13日完成


1