这道题谁会解,求帮忙A、B两辆汽车同时分别从甲、乙两地相对开出,第一次相遇在距甲地40千米处,相遇后两辆车继续行驶,分别

这道题谁会解,求帮忙
A、B两辆汽车同时分别从甲、乙两地相对开出,第一次相遇在距甲地40千米处,相遇后两辆车继续行驶,分别到达乙、甲两地后立即沿原路返回,第二次相遇在距甲地20千米处。求甲乙两地间的距离。
快乐眼镜猫 1年前 已收到1个回答 举报

minlove32 幼苗


(40+20)÷2x40=70km 画图就很容易理解,第一次相遇后,乙又走了40+20千米和甲再相遇,他们又走了2个路程和,所以乙一个路程走60÷2=30千米,所以30+40=70千米


0