为什么说Ne、H2O、NH3含有10个电子的粒子啊?

junren579 1年前 已收到3个回答 举报

hardston 春芽


为什么不问老师呢?
Ne 是十号粒子,核外有十个电子
H2O 两个氢原子,一个氧原子,氢是1号,核外一个电子,氧是8号,核外八个电子,所以共有8+2*1=10个电子
NH3同理,N是七号,共有7+3*1=10
这是基本的问题,不懂可以问老师,很easy的,勤动脑子.


3

沙家浜 幼苗


因为它们所有原子的电子总数都是十个
Ne 十号 十个电子
H20 2+8=10
NH3 7+3=10


2

wenzhiguo 幼苗


元素周期表中有这些元素的相应的电子数的,Ne本来就是10个电子的,H2O是因为有两个H,即1*2+8=10,同理,NH3是7+1*3=10.


2