数学填空题.好的话还加悬赏1、食堂有2吨大米,如果每天吃它的8分之1,可以吃( )天;如果每天吃8分之1吨,可以吃( )

数学填空题.好的话还加悬赏
1、食堂有2吨大米,如果每天吃它的8分之1,可以吃( )天;如果每天吃8分之1吨,可以吃( )天.
2、在一个比例里,两个内项互为倒数,其中一个外项是0.25,另一个外项是( ).
3、气象小组测得某地一天中最高的气温是10℃,最低气温是零下3℃,这天最高气温比最低气温高( ).
4、12×3分之1×5可以看作12×3分之5=20,这里实际运用了( ).
5、根据“男生人数和女生人数的比是5:4”,可以知道女生人数占男、女生总人数的( );还可以知道( );( );( ).
6、圆柱体的体积公式可以这样推导:
因为:长方体的底面积等于圆柱体的( ),
长方体的高时圆柱体的( ),
长方体的体积=( ),
所以:圆柱体的体积=( ).
深蓝无悔 1年前 已收到6个回答 举报

悟3理 春芽


1、食堂有2吨大米,如果每天吃它的8分之1,可以吃( 8 )天;如果每天吃8分之1吨,可以吃( 16 )天.
2、在一个比例里,两个内项互为倒数,其中一个外项是0.25,另一个外项是( 4 ).
3、气象小组测得某地一天中最高的气温是10℃,最低气温是零下3℃,这天最高气温比最低气温高( 13℃ ).
4、12×3分之1×5可以看作12×3分之5=20,这里实际运用了( 乘法结合律 ).
5、根据“男生人数和女生人数的比是5:4”,可以知道女生人数占男、女生总人数的( 4/9 );还可以知道(男生占总人数的5/9 );( 女生比男女少20% );( 男生比女生多25% ).
6、圆柱体的体积公式可以这样推导:
因为:长方体的底面积等于圆柱体的(底面积 ),
长方体的高=圆柱体的(高 ),
长方体的体积=( 底面积 ×高 ),
所以:圆柱体的体积=( 底面积×高 ).


3

peggiepan 幼苗


1. 8天/16天
2. 4
3. 高13℃
4.乘法结合律 (这个不是很确切)
5.九分之四 1男生人数占女生人数的四分之五 男生人数占全体人数的九分之五 女生人数占男生人数的五分之四

楼上的 最后一题好像有点不对啊


1

51lingting 幼苗


1、食堂有2吨大米,如果每天吃它的8分之1,可以吃( 8 )天;如果每天吃8分之1吨,可以吃( 16 )天。
2、在一个比例里,两个内项互为倒数,其中一个外项是0.25,另一个外项是( 4 )。
3、气象小组测得某地一天中最高的气温是10℃,最低气温是零下3℃,这天最高气温比最低气温高( 7℃ )。
4、12×3分之1×5可以看...


1

冬天里的夏 幼苗


1、食堂有2吨大米,如果每天吃它的8分之1,可以吃( 8 )天;如果每天吃8分之1吨,可以吃( 16 )天。
2、在一个比例里,两个内项互为倒数,其中一个外项是0.25,另一个外项是( 4 )。
3、气象小组测得某地一天中最高的气温是10℃,最低气温是零下3℃,这天最高气温比最低气温高( 13 ℃ )。
4、12×3分之1×5可以...


1

Iris8183 幼苗


正确答案依次是:
1、8天 16天 此题考察的是分数的意义和性质 做题时需注意区别:如果每天吃它的八分之一 如果每天吃八分之一吨 重点看“八分之一”后面有没有单位;
2、4 此题考察的是比例的基本性质 在比例中,内项之积等于外项之积。既然两个内项互为倒数,则乘积为1,用1除以0.25即可得到正确答案。
...


0

nnxx232 幼苗


1. 8 16
2. 4
3. 13
4. 乘法分配率
5. 4:9 男生人数占总人数的5:9 男生人数占女生人数的5:4 女生人数占男生人数的4:5
6. πR2 高(H) A*B*H πR2*H (注释:2代表上标)


0