一个关于弹簧秤的物理问题一个弹簧秤外壳重M.,下面挂着重M的物体.现在用F的外力拉着弹簧秤向上做加速运动,问弹簧秤上的读

一个关于弹簧秤的物理问题
一个弹簧秤外壳重M.,下面挂着重M的物体.现在用F的外力拉着弹簧秤向上做加速运动,问弹簧秤上的读数是多少?
哪位知道的才子帮忙解决下,感激不尽,急
外壳重M。与重物不相同
打映机 1年前 已收到6个回答 举报

aa风儿 幼苗


哪个力更大一些?
如果M更大
就是2M-F


5

pdpxpdpx 幼苗


应用牛顿第二定律
整体应用:F-(M+m)g=(M+m)a
对重物应用:F弹-mg=ma
解方程组即可得
F弹=mF/(M+m)


2

xych1979 幼苗


读数应该是不断增加的.


1

稻米芊芊 幼苗


合力为F-2Mg,所以加速度a=(F-2Mg)/2M
重物所受合力为Ma=(F-2Mg)/2
所以弹簧秤上的读数是Ma+Mg=F/2


1

22摄氏度不冷不热 幼苗


就是F/2,你现求加速度,然后单独研究重物受力就知道了


0

mmzzza 幼苗


F/2
原因:弹簧壳和物体等重加速度相等所受拉力相等,又拉力合力为F,所以物体受到的拉力为F/2,即读数为F/2
a=(F-2Mg)/2M
f-Mg=Ma=(F-2Mg)/2
f=F/2


0