高880周长560 的一个桶装水。 12个桶 能装多少立方米(吨)的水。柴油多少立方米(吨)?

juedui007 1年前 已收到1个回答 举报

狼潇潇 幼苗


不知道880后面带的是什么单位,不过不要紧我就说方法,
假定底面半径为r,π *2r=560 所以r=280/π 底面积 S=π *r的平方 这个桶容积 V=S*h=880*π*r的平方
12个桶就是12个v咯。具体数据就交给你了。才有多少吨你去查下柴油的密度,就ok了。


0