小学数学题目(应用题不要)100道,不要太难!

wise731 1年前 已收到7个回答 举报

21斯基 种子


2008.
别忘记先写上:
班级( ) 姓名( )
总分:100分 完成时间:120分
一、填空题.(25分)
1、在自然数中,( )是最小的奇数,( )是最小的偶数;最小的质数是( ),最小的合数是( ).
2、8/7的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位,再去掉( )个这样的分数单位就是1,把它化成带分数是( ).
3、6和24的最大公约数是( ),9和10的最小公倍数是( );
18的约数有( ),把72分解质因数是( ).
4、把4千克糖平均分成7份,每份是4千克糖的( ),每份是( )千克糖.
5、在()里填上“>”、“<”或“=”.
8/64( )1/8 17/16( )16/17 11/13( )13/15
6、王大妈卖鸡蛋,上午卖出了12千克,下午卖出了18千克,下午比上午多卖了27.6元.平均每千克鸡蛋卖( )元.
7、750克=( )千克 2时20分 = ( )时
8、一个三角形的面积是2.1平方米,它的高是1.2米,底是( )米.
9、小王和小方买了100张画片,小王的画片数量比小方的多10张,那么,小王有( )张,小方有( )张
10、用4、5、6去除一个数都余3,这数最小是( ),它和( )互质.
11、一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做12天完成,甲平均每天完成这项工程的(),乙平均每天完成这项工程的().
12、一个长方体木盒,长8分米,宽6分米,高3分米,将它放在桌面上,占桌面的最小面积是( ),最大面积是( ).
13、一个三位数7□□,能同时被3、5整除,两个□中的数的和最大是_________
二、判断.(5分)
1、大于1小于2的真分数有无数个. ( )
2、长方体的6个面一定都是长方形. ( )
3、方程1.2—0.2X=0.4的解是8. ( )
4、分子比分母大的分数一定是假分数. ( )
5、两个不同的质数相乘的积,它的约数有3个. ( )
三、选择题.(5分)
1、在7/8,3/2,9/18中,不能化成有限小数的分数有( )个.
A、2 B、3 C、4
2、5和7都是35的( ).
A、 质因数 B、 互质数 C、公约数
3、用同样的小正方体拼成一个大正方体,至少要用( )个.
A、4个 B、8个 C、9个
4、把一根绳子连续对折3次,每段是全长的( ).
A、1/3 B、1/6 C、1/8
5、一人买了两箱桃子,三箱苹果,共付100元,一箱桃子35元,一箱苹果()元
A、10 B、35 C、25
四、计算题.(35分)
1、直接写得数.
16*4= 23-19= 67+25= 777÷111=
21*10= 11*11= 12+48-12÷12÷2=
2、解方程.
45+X=1 76

21-3.2X=5.64

3、列竖式计算下面各题((1),(2)题验算)
(1)123÷6= (2)1467+814=
(3)674+38= (3)17*24=
4、列式计算.
(1)从1里面减去0.345 ,再加上2.357,和是多少?
(2)27.645减去7.144与8.001的和,差是多少?
(3)写出分母是10的所有最简真分数,并求出它们的和.
小学数学第十册期中综合练习卷 姓名 得分填空题(每题2分,共24分)
1.在1、2 、3、4、21、19、53、87这七个数中,( )是质数,( )是合数,( )既是质数又是合数,( )既不是质数又不是合数.
2.能同时被2、3、5整除的最大的二位数是( ), 把它分解质因数是( )
3.用0、3、5、7四个数字组成一个能被2和5整除的最小四位数是( )
4.a、b、c都是质数,甲数=a×a×b,乙数=a×b×c,甲、乙两数的最大公约数是( ),最小公倍数是( )
5. 10.75立方分米=( )立方分米( )立方厘米 7.5立方分米=( )升=( )毫升
6.一个正方体棱长总和36分米,它的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米 .
7.每瓶医用酒精500毫升,装120瓶要酒精( )升,如果有3.5立方分米的酒精,可装( )瓶.
8.一个长方体底面积是24平方厘米,高和底面的长都是4厘米,它的体积是( )立方厘米,底面的宽是( )厘米.
9. a 和b是互质数,它们的最大公约数是( ),最小 公倍数是( )
10.一个正方体的表面积是96平方分米,它的体积是( )立方分米.
选择题(每题2分,共20分)(选择正确序号填入括号)
1. 1280至少要加上几,才能被3整除.( )
(1)1 (2)2 (3)4
2. 用相等的两根铁丝分别做成两个长方体框架,那么这两个长方体( )(1)表面积相等(2)体积相等(3)表面积和体积都不一定相等
3. 70的约数有(
下面各题,可用算式表示,也可计算出结果.?
1、 水果店老板购进香蕉和苹果一共1039千克,其中香蕉比苹果的
一半还多13千克.香蕉( )千克.?
2、 五年级一班男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为 1.62米,女生的平均身高是1.53米.全班的平均身高是( ) 米.
3、 东西两城相距87.5千米,小东从东向西走,每小时走6.5千米.
小希从西向东走,每小时走6千米.小辉骑自行车从东向西走,
每小时走14.5千米.三人同时动身,途中小辉遇见小希即折向
东走,遇见了小东又折回向西走.再遇见小希又折回向东走,
这样往返,一直到三人途中相遇为止,小辉共走了( )千米.
4、 甲、乙两人原来存款数相同.后来甲取出250元,而乙又存入350
元,这时乙的存款数正好是甲存款数的4倍.原来每人存款
( )元.?
5、 妈妈用220元买了同样的3件上衣和4条裤子,已知3件上衣
的总价比3条裤子的总价贵45元.每件上衣( )元,每条
裤子( )元.?
6、 张波每天早上步行上学,如果每分钟走65米,就要迟到4分钟,
如果每分钟走75米,则可提前2分钟.张波家到学校的路程是
( )米.?
7、 一块长方形地面,长90米,宽15米,要在它的四周和四角种
树,每相邻两棵树之间的距离相等,最少要种( )棵树.
8、 一个笼子里装有鸡兔两种动物,它们共有70个头,200只脚.
笼中有鸡( )只,兔( )只.?
9、 一个大人一顿饭能吃4个面包,4个幼儿一顿饭只吃一个面包,
现有大人和幼儿共100人,一顿饭恰好吃100个面包,大人
( )人,幼儿( )人.
10、一次数学竞赛共15道题,规定每做对一道题得8分,做错一
道题倒扣4分.柯纪所有题都做了,他只得72分,他做对了
( )道题.?
11、小玲是中学生,参加了全校的数学竞赛,有人问她得了多少分?
获得第几名?她说:“我得的名次,和我的岁数与我的分数的积
是2910.”小玲的名次是第( )名,岁数是( )岁,成绩( )分.?
12、某校五年级三班上体育课排队时,体育老师发现,排成两行时,
队尾多出1人;排成三行时,队尾多出2人;排成四行时,多
出3人;排成五行时,多出4人;排成六行时,多出5人,这
个班共有( )人.?
13、甲车站有客车116辆,乙车站有客车76辆,每天甲站向乙站
开出客车5辆,乙站向甲开出站客车2辆,( )天后,乙
站比甲站多32辆客车.?
14、有一批零件,甲每小时加工120个,乙每小时加工150个,若
甲单独加工,甲可按时完成任务;若乙单独加工,乙可提前12
小时完成任务.这批零件有( )个.?
15、一个化肥厂原计划30天完成一项任务,由于每天多生产化肥1.8
吨,结果25天就完成任务.原计划每天生产化肥( )吨.
16、有三根细铁丝,长度分别是120厘米、180厘米、300厘米,
现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最
长( )厘米,一共能截成( )段.?
17、希望小学全体师生参加植树活动,桉树每人种1棵,柏树每3
人种1棵,松树每5人种1棵,一共种了253棵.希望小学有
师生( )人.?
18、甲水管每小时向水池灌水150立方分米,比乙水管少20立方
分米,甲、乙独灌满同样的一池水,结果乙管比甲管少用3小
时,乙管灌满全池水要( )小时.?
19、每次考试满分是100分,小明3次考试的平均成绩是88分,
为了使平均成绩尽快达到95分(或更多)他至少再要考( )
次.?
20、甲、乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20
米处;如果两人各自的速度不变,要使甲、乙两人同时到达终
点,甲的起跑线应比原起跑线后移( )米.?


8

防守VS反击 幼苗


这些我都做过,可我总觉的你把考卷上的各打下来了,我无语!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

magger2007 幼苗


http://www.***.com/Article/Class26/


2

superceo926 幼苗


这好像是六年级的试卷诶


2

为岁月留下点什么 幼苗


v领吧vvhvjv


1

左耳叮叮 幼苗


4X2-6x


1

sadfkjhrwj 幼苗


你是几年级的


1