标准状况下,5.6L空气中含有的分子数

jingjing98 1年前 已收到5个回答 举报

yukunpeng 幼苗


答案:0.25*6.02*10的23次方,或者写成0.25NA.
具体的结果是:1.505*10的23次方.
标准状况下,气体的摩尔体积是22.4L/mol.所以,5.6升就是0.25mol
1mol就是6.02*10的23次方.所以可得结果为1.505*10的23次方,或者0.25NA.
注:考试的时候,“1.505*10的23次方”,“0.25NA“这两种写法都可以.


7

77497749 幼苗


0.25mol


2

天才少女的我 幼苗


5.6/22.4=0.25mol
所以分子数为0.25NA


1

bsgdddj 幼苗


0.25NA或0.25*6.02*10^23


1

xulingping 幼苗


标况下气体为22.4L/mol ,即5.6L为0.25mol
n=N/NA,则N=n*NA=0.25NA


0