在等差数列{an}中,若公差d≠0,a2是a1与a4的等比中项.已知数列a1·a3·ak·ak2·...akn·...成

在等差数列{an}中,若公差d≠0,a2是a1与a4的等比中项.已知数列a1·a3·ak·ak2·...akn·...成等比数列,求数列{kn}的通项kn.
水银戒指 1年前 已收到1个回答 举报

zjg1005 幼苗


a2=a1+d,a4=a1+3d, (a2)^2=a1*a4,化简得:A1=d,所以An=nd. a1,a3,ak1,ak2.akn成等比数列,公比是3,所以Kn=3K(n-1),K1=9,最后,Kn=3^(n+1).


8