甲,乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比是3:4,甲、乙两数各是多少?

cnsh 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈e238 幼苗


甲数与乙数之和为:25×2=50,
甲数:50×3/(3+4)=150/7
乙数:50×4/(3+4)=200/7


1

lxjtc 幼苗


x+y=25*2
x/y=3/4
x=200/7
y=150/7


2

情海旅行者 幼苗


甲:150/7
乙:200/7


2

雪夜微微 果实


25×2=50
3÷﹙3+4﹚=3/7
4÷﹙3+4﹚=4/7
甲数:50×3/7=150/7
乙数:50×4/7=200/7.


2

bonjovi821 幼苗


设甲为x.乙为y.
x+y=25*2
x/y=3/4
由此可得;
x=150/7
y= 200/7
希望采纳,祝你进步!!1


2