质量m为3×10∧6kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力大小恒定,经过1

质量m为3×10∧6kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力大小恒定,经过1000s后速度达到最大行驶速度v=20m/s,此时司机发现前方4×1000m处的轨道旁山体塌方,便立即紧急刹车,刹车过程附加的制动力F’恒为9×10∧4N.结果列车正好到达轨道毁坏处停下.求1,列车在行驶过程中所受到的阻力大小,2,列车的额定功率3,列车从开始运动到停止所经过的总路程
linzhihong123 1年前 已收到1个回答 举报

罗孟襄 幼苗


1、设阻力f,则刹车加速度为a=(90000+f)/3000000=0.03+f/(3*10^6).
又s=v^2/2a,a=v^2/2s=400/4000=0.1,则f/(3*10^6)=0.07,f=2.1*10^5N
2、最大速度时,牵引力等于阻力.则P=fv=2.1*10^5*20=4.2*10^6W
3、加速时,Pt-fs=mv^2/2,即:4.2*10^9-2.1*10^5*s=3*10^6*400/2.s=17143m
总路程为21143m


5