一个两层书架共有书360本,上层书的本数是下层书的本数的3倍.上、下层各有书多少本?

caozhi0633 1年前 已收到3个回答 举报

yamadd 幼苗


解题思路:由“上层书的本数是下层书的本数的3倍”,把下层书的本数看作单位1倍数,则两层的总本数(360)相当于下层的4倍,由此求出下层的本数,进而求得上层的本数.

360÷(3+1)
=360÷4
=90(本)
90×3=270(本)
答:上层有书270本、下层有书90本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数);或:和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数).


6

anyongan 幼苗


设下层是X。
3X+X=360
4X=360
4X除4=360除4
X=90
90乘3=270


1

兰色香水瓶 幼苗


设下层是X。
3X+X=360
4X=360
4X除4=360除4
X=90
90乘3=270


1