欢欢发烧了,妈妈带她去看医生,结果测量出体温是39.2℃,用了退烧药后,以每15分钟下降0.2℃的速度退烧,则两小时后,

欢欢发烧了,妈妈带她去看医生,结果测量出体温是39.2℃,用了退烧药后,以每15分钟下降0.2℃的速度退烧,则两小时后,欢欢的体温是______℃.
IchliebeMorzat 1年前 已收到1个回答 举报

风吻百合 花朵


解题思路:先求出两小时内有多少个15分钟,再根据每15分钟下降0.2℃求出两小时下降的体温数,用39.2℃减去下降的体温数即可.

由题意可得,
39.2-2×60÷15×0.2
=39.2-120÷15×0.2
=39.2-8×0.2
=39.2-1.6
=37.6.
故答案为:37.6℃.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算,在解答此题时要注意把2小时化为120分钟,这是此题易忽略的地方.


8