一个圆的周长是157分米,半径增加了一米,面积增加了多少平方分米

翊情 1年前 已收到4个回答 举报

punkee 幼苗


原来圆的直径 157÷3.14=50(dm) 原来 半径 50÷2=25(dm) 3.14×26×26 -3.14×25×25=160.14(dm^2)


1

我爱苑伟 幼苗


半径=157/3.14/2=2.5(dm) 面积=3.14*(2.5)^2=19.625(dm^2) 增加后的面积=3.14*(2.5+1)^2=38.465(dm^2) 增加的面积=38.465-19.625=18.84(dm^2)


1

已碎的玻璃 幼苗


157/3.14=50分米,半径=50/2=25分米,面积=3.14*25??=1962.5分米?? 半径增加1米=35分米,面积=3.14*35??=3846.5分米?? 3845.6-1962.5=1884分米??


0

newene 幼苗


原来的圆半径=157÷3.14÷2 =50÷2 =25(分米) 一米=10分米 增加1米后的半径:25+10=35(分米) 原来的园面积=25×25×3.14 =625×3.14 =1962.5(平方分米) 现在的园面积=35×35×3.14 =1225×3.14 =3846.5(平方分米) 增加了圆的面积=3846.5-1962.5=1884(平方分米)


0