函数定轴动区间问题 f(x)=ax^2+bx+c(a>0),若对任意的X都满足f(x+2)=f(2-x),则不等式f(x

函数定轴动区间问题
f(x)=ax^2+bx+c(a>0),若对任意的X都满足f(x+2)=f(2-x),则不等式f(x^2-2)>f(x)的解集为————
k99999999 1年前 已收到1个回答 举报

yuchen00009 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c(a>0)
若对任意的x都满足f(x+2)=f(2-x)
那么对称轴是x=2
由于是开口向上的抛物线,所以离对称轴越远,函数值越大
那么由f(x^2-2)>f(x)
得|x^2-2-2|>|x-2|
即|x^2-4|>|x-2|
所以|x+2|*|x-2|>|x-2|
所以|x+2|>1
故x+2<-1或x+2>1
即x<-3或x>-1
所以解集是{x|x<-3或x>-1}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


4