将一个长、宽、高分别是4cm、5cm、6cm的长方体木料加工成一个最大体积的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方厘米?

沙滩浪子2 1年前 已收到1个回答 举报

san420073 幼苗


4/2=2 2x2x3.14x6=75.36
5/2=2.5 2.5x2.5x3.14x4=78.5(最大)


9