一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少6.28cm³,那么,这个圆锥圆注的体积 各是

一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少6.28cm³,那么,这个圆锥圆注的体积 各是
demonkong 1年前 已收到2个回答 举报

wwwlai 幼苗


等底等高圆锥体积是圆柱体积的1/3
圆锥体积为6.28/2=3.14
圆柱体积为3.14*3=9.42

1年前 追问

4

demonkong 举报

奥拉百田网客服电话

我痒痒了 幼苗


圆锥体积:6.28/2=3.14立方厘米,圆柱体积:6.28/2*3=9.42立方厘米(根据圆锥计算公式:V=S(底面积)*h/3,即圆锥体积是等底等高圆柱体积的三分之一),如果能帮助你,希望你能给个满意答案


0