粮店售米用的木箱(上面没有盖),长2米,宽0.6米,高1米.制作这样一个木箱至少要用木板多少平方米

粮店售米用的木箱(上面没有盖),长2米,宽0.6米,高1米.制作这样一个木箱至少要用木板多少平方米
求求你们帮帮我!
大阳帝ss 1年前 已收到3个回答 举报

阿尧001 幼苗


2*0.6+1*2*2+1*0.6*2=6.4


4

挽留离开的树叶 幼苗


任意少一边后的容积都是一样的
所以分别考虑
1. 少一个 长*宽 则,表面积是 2*0.6+2*2*1+2*1*0.6=6.4
2. 少一个 长*高 则 2*2*0.6+2*1*1+0.6*1*2=5.6
3. 少一个 宽*高 则 2*2*1+2*2*0.6+1*0.6*1=7.0
所以最少用 5.6


2

吉祥三龙 幼苗


2*0.6+1*2*2+1*0.6*2=6.4


0