一架飞机在两个城市之间飞行,风速为20千米每小时,顺风飞行为2小时50分,逆风飞行需要3小时.

一架飞机在两个城市之间飞行,风速为20千米每小时,顺风飞行为2小时50分,逆风飞行需要3小时.
求飞机无风时的速度及两城之间的飞行路程
穆亿2000 1年前 已收到3个回答 举报

pantom 幼苗


2小时50分=17/6小时
设路程为a
a/(17/6)- 20=a/3 +20
6a/17 -20=a/3 +20
a/51=40
a=2040
两地相距2040千米


10

yaoyao_暖 幼苗


飞机无风时的速度700km/h,两城之间的飞行路程2040km。


2

欢喜数学的女孩 幼苗


设飞机速度x
17/6(x+20)=3(x-20)
17(x+20)=18(x-20)
17x+340=18x-360
18x-17x=340+360
x=600
距离 3x(600-20)=1740km


1