一口袋装有8只球,其中有3只白球,5只红球.从袋中任取一只球后,放回去,再从中任取一只球.求下列事件概率

一口袋装有8只球,其中有3只白球,5只红球.从袋中任取一只球后,放回去,再从中任取一只球.求下列事件概率
1) 取出两只球都是白球的概率 ;
2) 取出一只白球,一只红球的概率 .
十五米深蓝 1年前 已收到3个回答 举报

kjdd72 幼苗


3/8*3/8=9/64 #第一个球是白球的概率为3/8,放回后,第二球也是白球的概率也是3/8,两事件同时发生,所以,相乘#
2)
3/8*5/8+5/8*3/8=15/32 #第一球为白球第二球为红球的概率,加上第一球为红球第二球为白球的概率#


3

yuhui92582 幼苗


1、3/8*3/8=9/64
2、3/8*5/8+5/8*3/8=15/32


2

kwlzj 幼苗


(1)答:由题知,一共有256种情况,每种情况出现的可能性相等,摸出2个白球占9种情况
所以P(2白)=9/256
(2)答:由题知,一共有256种情况,每种情况出现的可能性相等,摸出1个白球1个红球占30种情况
所以P(2白)=30/256


1