3.01x10的23次方个CO2的物质的量是多少?质量是多少?在标准状况下,体积为多少?计算题来的请写过程

玻璃uu 1年前 已收到2个回答 举报

你会拒绝快乐吗 花朵


n=3.01*10^23/6.02*10^23=0.5mol
m=0.5mol*44g/mol=22g
v=n*vm=0.5mol*22.4L/mol=11.2L


12

走遍海角找根草 幼苗


物质的量是0.5MOL,质量22g,在标准状况下,体积是11.2L
这不是个计算题,个人觉得应该是个算术题。


0