若x=1除以根号2-1,则x平方-2x+1=

joyce220 1年前 已收到1个回答 举报

鳄吻上的炊烟 幼苗


x=1/(√2-1)=(√2+1)/(√2+1)×(√2-1)=√2+1;
x²-2x+1=(x-1)²=(√2)²=2


9