已知直线l交椭圆(x平方/20)+(y平方/16)=1于BC,A(4,0)当椭圆右焦点与三角形ABC

已知直线l交椭圆(x平方/20)+(y平方/16)=1于BC,A(4,0)当椭圆右焦点与三角形ABC
重合时,求直线方程。我想知道BC的中点坐标怎么直接出来了
有急用。谢谢!
心潮难平 1年前 已收到2个回答 举报

wlwcd 春芽


椭圆右焦点是与 ABC 的重心重合吧???
设 B(x1,y1),C(x2,y2),已知A(4,0),F2(2,0),
重心的坐标等于三角形三个顶点坐标和的三分之一,
也就是 2=(x1+x2+4)/3 ,0=(y1+y2+0)/3 ,
所以 (x1+x2)/2=1 ,(y1+y2)/2=0 ,
这就是 BC 的中点的坐标(1,0)。...


2

wwzuo305 幼苗


椭圆x^2/20+y^2/16=1
a=2√5 b=4 c=2
右焦点F2(2,0)
则BC中点D(3,-2)
设直线l方程
y=kx+b 代入椭圆方程
x1+x2=-10kb/(4+5k^2)=6
y1+y2=k(x1+x2)+2b
=8b/(4+5k^2)=-4
k=6/5
b=-28/5
直线l方程
y=6x/5-28/5


0