8米长·的绳子每四分之一米分成一段每段是8米的多少

fyt868 1年前 已收到2个回答 举报

nicila 幼苗


首先1米的绳子分成4份了,那8米的绳子就分成了4*8=32段了,那每一段是这8米长的绳子的多少,列算式就应该是1/32了.算式如下,1/(4*8)=1/32 ,


9

mermy 幼苗


32分之一。因为:四分之一米是0.25米,8除以0.25等于32,其中一段是32分之1


2