求微分方程y’+2xy=xe^(-x^2)的通解

wester 1年前 已收到2个回答 举报

没目标的目标 花朵


先求齐次的,再用待定系数求通解.
y’+2xy=0
dy/y=-2xdx
y=C1e^(-x^2)
设C1=u(x)
y'=u'(x)e^(-x^2)-2xu(x)e^(-x^2)代入原式得
u'(x)=x
u(x)=x^2/2+C2
y=(x^2/2+c)e^(-x^2)


5

yunji521 花朵


y’+2xy=xe^(-x^2)是一阶线性方程,由通解公式:
y=e^(-x^2)(C+∫xdx)
=e^(-x^2)(C+x^2/2)


2