已知s+t=21,3m-2n=9,求多项式(2s+9m)+[-(6n-2t)]的值.

丙丁糯米 1年前 已收到1个回答 举报

桂林洋大酒店 春芽


(2s+9m)+[-(6n-2t)]
=2s+9m-6n+2t
=2(s+t)+3(3m-2n)
=2*21+3*9
=42+27
=69


8