已知椭圆C的方程为x2/a2+y2/b2=1(a>b>0),左右焦点分别为F1、F2,焦距为4,点

已知椭圆C的方程为x2/a2+y2/b2=1(a>b>0),左右焦点分别为F1、F2,焦距为4,点
M是椭圆C上一点,满足∠F1MF2=60°,且S△F1MF2=4/3√3
(1) 求椭圆C的方程
(2) 过点P(0,2)分别作直线PA、PB交椭圆C于A、B两点,设PA、PB的斜率分别是k1,k2,且k1+k2=4,求证:直线AB过定点,并求出直线AB的斜率k的取值范围.
问题补充
mnat 1年前 已收到1个回答 举报

jackiecyf 幼苗


设F1(-c,0)F2(c,0)
则l的方程为y=√3x-√3c
F1到直线l的距离为2√3
c=2
y=√3x-2√3 x=1/√3y+2 代入椭圆方程 b^2x^2+a^2y^2-a^2b^2=0中
得(b^2/3+a^2)y^2+4b^2/√3y+(4-a^2)b^2=0
AF2=2F2B |y1|与|y2|之间时两倍的关系
y1=[-4b^2/√3+√[16b^4/3-4(b^2/3+a^2)*(4-a^2)b^2]/2(b^2/3+a^2)
y2=[-4b^2/√3-√[16b^4/3-4(b^2/3+a^2)*(4-a^2)b^2]/2(b^2/3+a^2)
设 2|y1|=|y2|
4√3b^2=√[16b^4/3-4(b^2/3+a^2)*(4-a^2)b^2] c=2
12b^2=4b^2/3-(b^2/3+a^2)*(4-a^2) a^2=4+b^2
12b^2=4b^2/3+(b^2/3+b^2+4)*b^2
解得b^2=5
a^2=9
椭圆C的方程 x^2/9+y^2/5=1


9