某校有若干名同学参加竞赛,平均得分为63分,其中男同学平均得分为60分,女同学平均得分为70分,已知男同学比女同学多40

某校有若干名同学参加竞赛,平均得分为63分,其中男同学平均得分为60分,女同学平均得分为70分,已知男同学比女同学多40人,则该校一共有多少人参加数学竞赛?
这有什么难的 1年前 已收到1个回答 举报

中正刘 幼苗


设女同学x人,那么男同学就是x+40人 70x+60(x+40)=63(x+x+40)(x+x+40) 130x+2400=126x+2520
130x+2400=126x+2520
4x=120
x=30
x+40=30+40=70
70+30=100


10