两题高二数学题!急! 一:设0

thouft 1年前 已收到1个回答 举报

shuasini014 幼苗


这大概是基本不等式那章的吧第一题有两种解法:1.通过展开,先求3x(8-3x)的最大值,再求f(x)最大值,求3x(8-3x)的最大值可用配方法,不妨设G(X)=3x(8-3x)=9(-x^2+8/3x)=9{-(x-4/3)^2+16/9}因为00时,(a+b)/2大于...


1