已知关于x的一元二次方程x²-mx+2x-1=0的两个实数根的平方和为7,求M的值

已知关于x的一元二次方程x²-mx+2x-1=0的两个实数根的平方和为7,求M的值
popouu1983 1年前 已收到1个回答 举报

wwjloveyou 幼苗


设两根为a,b
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(m-2)^2+2=7
m=2+/-根号5


8