曲线y=1+√(4-x^2)与直线kx-y+4-2k=0有两个交点,则实数k的取值范围是

ID封到2015年 1年前 已收到1个回答 举报

songbo1205 幼苗


曲线是一个圆心在(0,1)半径为2的上半圆。
直线恒过(2,4)点,图像画一下就会发现,两条切线,一个切线与x轴垂直,
另外一个和y轴承的夹角是2a,其中tana=2/3,
而tan2a=2tana/(1-(tana)^2)=27/5
那么与x轴夹角的正切值tan(90-2a)=cot2a=5/27
因此斜率k>5/27...


1