国家标准打印纸为每包500张,小丽同学家里新买一包打印纸,她想练习刻度尺的使用,测出了打印纸的长和宽分别为29cm和21

国家标准打印纸为每包500张,小丽同学家里新买一包打印纸,她想练习刻度尺的使用,测出了打印纸的长和宽分别为29cm和21cm,总厚度为5cm,利用物理课上学过的累积法算出一张纸的厚度为 cm(外包装厚度忽略不计).在测量过程中,他发现外包装上标着70g/m2.开始她以为这就是纸的密度,但后来经询问才知道,这是每张打印纸每平方米的质量是70g的意思.利用以上信息你帮小丽算出打印纸的密度为 g/cm3
建银王者 1年前 已收到2个回答 举报

yu_gl 幼苗


29x21x5=打印纸的总体积(立方厘米)
29x21x500=打印纸的总面积(同样要把将平方厘米化成平方米)
打印纸的总面积x70=打印纸的总质量(克)
密度(克每立方厘米)=质量 / 体积=打印纸的总质量(克)/ 打印纸的总体积(立方厘米)


3

fuzi_1218 幼苗


0.7g/cm²*29cm*21cm=426.3g 21*29*5=3045=3045 cm³ 密度=426.3g/3045cm³


0