小光、小明、小亮三人定期向吴老师请教,小光每6天去一次,小明每8天去一次,小亮每9天去一次.如果

小光、小明、小亮三人定期向吴老师请教,小光每6天去一次,小明每8天去一次,小亮每9天去一次.如果
6月17日他们三人都会去吴老师家,那么他们下次三人都在吴老师家是几月几日?
ap8852100 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色贝雷静园 幼苗


6、8、9的最小公倍数为72,所以就是17日后的72天后他们又会相遇.6月有30天,30-17=13(天),72-13=59(天),7月有31天,59-31=28(天),8月也有31天,31-28大于也就是说他们在8月28日会同时到达吴老师家.


1