在400米的环形跑道上,AB两地相距100米,甲乙两人分别从AB两点同时出发,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,每人每跑80米

在400米的环形跑道上,AB两地相距100米,甲乙两人分别从AB两点同时出发,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,每人每跑80米,都要停4秒,那么甲追上乙要的时间是多少秒?
寻找钥匙 1年前 已收到1个回答 举报

hihi0888 春芽


_Angelry :(1)如果甲在乙后面100米100m÷(5-4)m/秒=100秒.甲追上乙要100秒,中间停了4秒共104秒(100米中间只有一个80米,停了一次)答:甲追上乙要104秒 (2)如果乙在甲后面100米(400-100)m÷(5-1)m/秒=300m÷1m/秒=300秒,中间停了12秒共312秒(300米中有3个80米,中间停了3次计12秒) 答:甲追上乙要303秒 祝好,再见.


7