一个带负电的粒子,q=-2*10^-9C,在静电场中由a点运动到b点,在这过程中,除电场力外,其他力作的功为6*10^-

一个带负电的粒子,q=-2*10^-9C,在静电场中由a点运动到b点,在这过程中,除电场力外,其他力作的功为6*10^-5J,粒子动能增加了8*10^-5J,求a.b两点间电势差
dushuyun 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝不哭1121 花朵


用动能定理
qU+W=动能增加了8*10^-5J
-2*10^-9U+6*10^-5J=8*10^-5J
U=-10000V


8

生活多了些许精彩 幼苗


就是说电场力做了W=2*10^-5J的功
又有W=QU 把W和Q带进去就出来了
注意q是负电荷 所以电势差是负的


1