1、汽车自O点由静止开始在公路上做匀加速直线运动,途中依次经过P、Q两根电线杆所用的时间为6s,已知两电线杆相距60m,

1、汽车自O点由静止开始在公路上做匀加速直线运动,途中依次经过P、Q两根电线杆所用的时间为6s,已知两电线杆相距60m,车经过Q点的速率为15m/s,求汽车经过P时的速率?OP间的距离?
倒立的树 1年前 已收到3个回答 举报

lovekk 幼苗


在P、Q之间运动的平均速度为60/6=10(m/s)
末速度(在Q处的速率)=15m/s 所以初速度(经过P时的速率)=5m/s
加速度=(Vq-Vp)/t=(15-5)/6=5/3(m/s^2)
在OP段,由Vt^2-V0^2=2as 其中V0=0,Vt=5(m/s),a=5/3(m/s^2)
解得s=7.5(m)
可以么 >_


6

w2046 春芽


设P点速度为v1,Q点为v2,时间为t,相距s可得:
1/2(v1+v2)t=s
v1=5m/s
设加速度为a,v1+at=v2
a=1.7
op距离设为S
S=1/2v1(v1/a)=7.5m


1

g1ug3555 幼苗


PQ间 ①x=vt+½at² ②v=v0+at 代数解得V0=5m/s a=5/3m/s²
OP间 初速度为零 so v²-v0²=2ax 代数解得 x=7.5m


0