.一道解函数解析式的题目.若f(x)是定义在R上的奇函数,满足f(3+x)=f(3-x),当x属于(0,3)时,f(x)

.一道解函数解析式的题目.
若f(x)是定义在R上的奇函数,满足f(3+x)=f(3-x),当x属于(0,3)时,f(x)=3^x,则当x属于(-6,-3)时,f(x)解析式为?
胡仙儿 1年前 已收到1个回答 举报

猫图腾 幼苗


由f(3+x)=f(3-x)可知函数关于x=3对称.所以x∈(3,6)时解析式为y=3^(6-x)
又因为f(x)为奇函数,所以当x∈(-6,-3)时解析式为y=-3^(6+x)


1