已知函数f(x)=x2-2x+4,数列{an}是公差为d的等差数列,若a1=f(d-1),a3=f(d+1)

已知函数f(x)=x2-2x+4,数列{an}是公差为d的等差数列,若a1=f(d-1),a3=f(d+1)
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)sn为{an}的前n项和,求和:[1s1+
1
s2
+
1
s3
+…+
1
sn
rhymigg 1年前 已收到1个回答 举报

猪油膏 幼苗


解题思路:(1)分别求出求出f(d-1)和f(d+1)得到a1和a3,由a3=a1+2d,可得d=2,即可求数列{an}的通项公式;
(2)利用裂项法求和,即可得出结论.

(1)a1=f(d-1)=d2-4d+7,a3=f(d+1)=d2+3,
又由a3=a1+2d,可得d=2,所以a1=3,an=2n+1
(2)由题意,Sn=
n(3+2n+1)/2]=n(n+2),
所以,[1
Sn=
1/2]([1/n]-[1/n+2])
所以,原式=[1/2](1-[1/3]+[1/2]-[1/4]+[1/3]-[1/5]+…+[1/n]-[1/n+2])=[1/2]([3/2]-[1/n+1]-[1/n+2]).

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列与函数的结合,考查数列的通项与求和,正确运用数列的求和公式是关键.


4