已知一次函数y=二分之三x+m和y=负二分之一x+m的图像都经过A(-2,0),且与想,x y轴分别交于B,C两点

美津 1年前 已收到1个回答 举报

A20012121 幼苗


∵y=3/2x+m经过(-2,0)
∴-3+m=0
m=3
∵y=-1/2x+n经过(-2,0)
∴1+n=0,
n=-1
∴B(0,3),C(0,-1)


1