已知一个矩形的周长是24厘米.(1)写出矩形面积S与一边长a的函数关系式.(2)当a多长时,S最大?

我样年华 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢CC果冻 幼苗


1.一边长为a,所以另一边长为12-aS=a(12-a)2.S≤【(a+12-a)/2】^2=36当且仅当a=12-a即a=6时取等号所以当a=6时,S最大


1