一张长方形纸,长5cm,宽4cm,在长方形内剪一个最大的圆,求利用率

laihaven 1年前 已收到1个回答 举报

chalmers 花朵


剪出的圆最大直径取决于长方形最短的线段长度,即宽度4cm.
那么圆的面积为 pi* 2*2=4*pi (pi是圆周率) 平方厘米
长方形的面积为5*4=20平方厘米
所以利用率为
4*pi/20= pi/5约等于0.628


2