一个占地1公顷的正方形果园,边长扩大到原来的2倍,整个果园的面积增加了多少公顷?

axl12412zz 1年前 已收到3个回答 举报

毁了痛了忘吧 幼苗


一个占地1公顷的正方形果园,边长扩大2倍,面积为原来的(1+2)²倍,即9倍
所以整个果园的面积增加1X9-1=8(公顷)


8

冰下无涯 花朵


一个占地1公顷的正方形果园,边长扩大到原来的2倍,整个果园的面积增加了【4】公顷
2²-1²=4-1=3


0

goddogboss 幼苗


正方形的边长扩大到原来的2倍,面积为原来的 2² 倍, 也就是原来的4倍, 即4公顷
所以整个果园的面积增加了 4-1=3(公顷)


0