一次数学测验中,小明小红一共做对25道题,小明作对的个数是小红的三分之二,小明小红个做对多少道题?

荆楚儿女 1年前 已收到3个回答 举报

比翼双飞11 幼苗


设小明做对x 则小红做对25-x
x=(2/3)(25-x) 得x=10
小明做对10道,小红15道


1

oyy0108 幼苗


小明做对10道,小红15道


1

胸有小志 幼苗


红:25÷(1+2/3)=15道
明:25-15=10道


0