负a的2次方减1的绝对值是多少负a的2次方减1 绝对值 是多少

纯属酱油 1年前 已收到3个回答 举报

玮院长 幼苗


|(-a)^2-1| = |a^2-1|
a>1或a0 所以 |a^2-1|=a^2-1
-1

1年前 追问

2

纯属酱油 举报

请问—— 2乘x的平方减负3x加4乘以x的平方减3乘以x的平方减x的差= —————

举报 玮院长

2x^2-(-3x+4)*x^2-3*(x^2-x) =2x^2+3x^3-4x^2-3x^2+3x =3x^3-5x^2+3x

yemoxinqu 幼苗


|(-a)^2-1| = |a^2-1|
a>1或a<-1时 ,a^2-1>0 所以 |a^2-1|=a^2-1
-1<=a<=1时 , a^2-1 <= 0 , 所以 |a^2-1|=1-a^2


2

21马儿 花朵


负a的2次方减1 绝对值 1+a的2次方


0