已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别是等比数列{bn}的第二项,第三项,第四项

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别是等比数列{bn}的第二项,第三项,第四项.设数列{cn}对任意正整数n均有c1/b1+c2/mb2+c3/m∧2b3+…+cn/m∧n-1bn=(n+1)a(n+1)
其中m为不等于零的常数,求数列{cn}的前n项和Sn
ls相思风雨中 1年前 已收到3个回答 举报

dou330 幼苗


题目看不懂.求什么?

1年前 追问

3

ls相思风雨中 举报

cn的前n项和

举报 dou330

a2=a1+d=1+d a5=a1+4d=1+4d a14=a1+13d=1+13d {bn}的等比为q b2=b1q=1+4d b3=b1q^2=1+4d b4=b1q^3=1+13d 可以解得a1,q 由c1/b1+c2/mb2+c3/m∧2b3+…+cn/m∧n-1bn=(n+1)a(n+1) 得........(1) c1/b1+c2/mb2+c3/m^2b3+......+cn/m^(n-1)bn+c(n+1)/m^n bn=(n+2)a(n+2) ..........(2) (2)-(1)得c(n+1)/m^n bn=(n+2)a(n+2)-(n+1)a(n+1) =(n+2)(a1+(n+1)d)-(n+1)(a1+nd) =(n+2)(1+(n+1)d)-(n+1)(1+nd)=1+(n+2)(n+1)d-(n+1)nd=1+2(n+1)d 由这个式子可得c(n+1)=m^n bn *(1+2(n+1)d) 已知cn的通项 就可以求出cn的前n项和

冰神之女 幼苗


﹙1+d﹚×﹙1+13d﹚=﹙1+4d﹚² d=2 an=1+﹙n-1﹚×2=2n-1
bq=3 bq²=﹙1+4d﹚=9 b=1,q=3 bn=3^﹙n-1﹚
∴cn=﹛m^﹙n-1﹚﹜×﹛﹙n+1﹚a﹙n+1﹚-nan﹜=﹙4n+1﹚×﹙3m﹚^﹙n-1﹚
Sn=c1+……+cn
﹙3m﹚Sn=﹙3m﹚c1+……+﹙...


2

baozihero 幼苗


由题意得,a2*a14=a5^2,即(1+4d)^2=(1+d)*(1+13d)
解得:d=2
∵数列{an}是等差数列
∴an=1+(n-1)*2=2n-1 ,则a2=3,a5=9,a14=27
设等比数列{bn}的公比为q,则q=3,b1=1
∴bn=3^(n-1)
c1/b1+c2/mb2+c3/m∧2b3+…+cn/m∧n-1bn=(n+1)...


1